Многие престарелые люди оказываются социально зависимыми. Им необходимы особенное внимание и забота. Первоначально с уходом за пожилыми людьми могут справиться и близкие, однако правильнее будет поручить его работникам социальной службы. Такая работа подразумевает полную самоотдачу, наличие знаний и навыков, высокой квалификации.

Согласно законодательству РФ на услуги социальной службы может рассчитывать каждый гражданин преклонного возраста, попавший в трудную ситуацию. Они предоставляются бесплатно, если родственники престарелого не проживают с ним или не могут ухаживать по другим уважительным причинам. Чтобы пригласить работника бюджетной социальной службы, нужно обратиться в центр соцобслуживания по месту жительства.

Некоторым льготным категориям граждан — ветеранам ВОВ, одиноким людям после 80 лет, одиноким инвалидам после 70 лет, инвалидам боевых действий, пожилым людям и инвалидам, не способным ухаживать за собой самостоятельно — соцработник положен без очереди. В других сложных случаях решить вопрос профессионального ухода за пожилыми людьми можно, обратившись в частную социальную службу.

Уход за пожилыми людьми может иметь несколько направлений:

  • забота в условиях стационара или полустационара;
  • оказание единовременной помощи разного рода;
  • уход за пожилыми людьми на дому;
  • консультации, психологическая поддержка.

Выбор одного из описанных вариантов зависит от потребностей человека.

Обязанности работника социальной службы

Со временем люди преклонного возраста теряют силы, не могут обслуживать себя самостоятельно. И не всегда родственники могут их определить в комфортный пансионат. К тому же сами пенсионеры порой предпочитают получать помощь на дому. В таких ситуациях работник социальной службы полезен во многих жизненных ситуациях. Он помогает:

  • выполнять бытовые дела;
  • передвигаться по комнате, квартире;
  • организовывать транспортировку до поликлиники, на прогулке и т. п.;
  • соблюдать личную гигиену или осуществлять полный гигиенический уход;
  • приобретать и принимать прописанные врачом медикаменты;
  • организовывать быт, питание. Следить за соблюдением назначенного рациона, подавать питье.

В преклонном возрасте нередки проблемы с памятью, координацией и т. п. Работник социальной службы тактично контролирует контакты подопечных с бытовыми приборами, техникой и другими вещами, требующими сосредоточенного внимания.

Для помощи пенсионеру на дому также можно обратиться в частную социальную службу. Выбор специалиста для ухода за пожилыми людьми зависит от их предпочтений. Если работник по какой-то причине не устраивает подопечного, возможна замена.