В нашей стране существует государственная система учреждений для людей преклонного возраста, которые нуждаются в уходе. Особенность таких интернатов — бюджетное финансирование. Из этого вытекает ряд недостатков, создавших подобным заведениям неблагоприятную репутацию.

Недостатки государственных интернатов и домов для престарелых и инвалидов

Отсутствие достаточного финансирования приводит к неспособности или нежеланию сотрудников заботиться о гостях. Интернаты для престарелых и инвалидов скорее напоминают больницы.

При этом в подобных учреждениях не всегда имеются специальная мебель и приспособления (кровати, ортопедические матрасы, поручни и т. д.). Часто случаются перебои с обеспечением лекарствами для больных диабетом, гипертонией и т. д. Даже в некоторых московских домах для престарелых и инвалидов нет специализированного оснащения для диагностики и оказания неотложной помощи.

О полноценном питании для стариков также заботятся мало. Территории подобных интернатов совершенно не благоустроены для прогулок и передвижения на колясках. Персонал не заинтересован в душевном спокойствии и хорошем настроении постояльцев. Халатность — причина несчастных случаев, о которых часто можно услышать в новостях на ТВ.

Желающих попасть в муниципальные дома для престарелых и инвалидов много. Помимо сбора массы документов и справок, приходится ждать, чтобы определить родственника в заведение.

Московский дом-интернат для престарелых «Столетник» — это пансионат, в котором вашим родным гарантированы:

  • комфортные условия проживания;
  • помощь в бытовых вопросах;
  • медицинское обслуживание;
  • 5-разовое сбалансированное питание;
  • интересный досуг.

Рост популярности частных домов для престарелых и инвалидов является закономерным. Пансионаты, оказывающие платные услуги, делают все для удобного проживания пожилых людей.

Руководство таких учреждений придерживается западных принципов ухода за людьми преклонного возраста. После выхода на пенсию начинается вовсе не старость, а «третий возраст», или «золотая осень»!